Ежедневное использование, часть 2

Поговорим теперь про архивы. Что такое архив? Формально говоря, это несколько файлов, сложенных в один, чтобы потом можно обратно получить наши фаилы и посмотреть их содержимое. Фактически архиваторами называются программы и архивируют, и упаковывают. Это представление больше пришедшее из MS-DOS. В Linux же иначе, здесь архиваторы архивируют а упаковщики упаковывают. В Linux есть поддержка и всяких других архиваторов, которые используются в Windows и MS-DOS. Архивы в KDE --- см. лекции всеволода. В ALT Linux Lite есть xarchiver, большинство форматов он поддерживает.

../xfce_menu_xarchiver.png

Наиболее популярным архиватором является zip(поскольку его поддержка встроена в Windows), но с ним есть некоторые проблемы. Давние пользователи этого архиватора, да и у других архиваторов тоже, знают, что есть проблемы с русскими именами файлов, в частности, невозможно указать, в какой кодировке имя файла в архиве. Соответственно, если используются буквы не в ascii-кодировке, то по внешним признакам невозможно принять решение, какая это кодировка. Кроме того, развертывание архива с перекодировкой это такая непростая штука, которую мало кто делает. Поэтому, чтобы облегчить работу пользователя, в xarchiver/ark встроена жёстко поддержка только cp1251 для zip архивов. Это не относится к другим типам архивов. Общая рекомендации следующие --- при создании архива либо не использовать русские буквы, либо создавать в другом формате.

Обратите внимание, что на каталоге Desktop отнюдь не все файлы, что на самом рабочем столе, часть из них рисует графическая среда. Воспользуемся xarchiver и создадим этот архив.

../xfce_xarchiver.png

Нажмем кнопку "Новый" чтобы создать архив. Появится диалог где можно написать имя будущего архива и выбрать его тип.

../xfce_xarchiver_new_archive_dialog.png ../xfce_xarchiver_new_archive_dialog_with_type_selector.png

После чего в архив можно добавить фаилы. Здесь также может помочь галочка "Добавить папки рекурсивно".

../xfce_xarchiver_add_files_dialog.png ../xfce_xarchiver_add_files_dialog_dir_recursively.png

После этого надо нажать "Добавить" и создастся архив.

../xfce_xarchiver_files_added.png

Видно, что он создан в Linux. В zip архиве четко прописано в какой операционной системе создан архив.(признаки)

../xfce_new_archive.png

Теперь откроем этот архив.

../xfce_xarchiver_view_archive.png

При разархивировании кнопочку "извлечь с полным путём" нажимать не стоит.

Чтобы закрыть эту тему, лектор скажет следующее: тем самым мы немного более подробно, чем это нужно было бы для Windows, рассмотрели работу с фаиловой системой. (про создание каталогов --- курс компьютерной грамотности). Чтобы закрыть тему про повседневное использование, надо упомянуть три вещи --- работа с офисными документами, работа с сетью и с мультимедией.

Что касается работы с офисными документами, то рекомендуется пакет OpenOffice.org, в состав которого входит довольно много всего.

../kde_menu_openoffice_writer.png

OpenOffice.org открыл тот файл что мы хотели открыть, но сделал это немного криво.

../kde_openoffice_writer_downloaded_file_artifacts.png

Тут два замечания: этот самый файл (который .doc) был создан другой программой. Это значит, что он открылся OpenOffice.org/AbiWord. Это значит, что могут быть несоответствия, так как стандарта на .doc нет. Дело за малым --- нам не прислали шрифта, которым он набран. Тем не менее, ничего страшного не произошло, и простым переформатированием это приводится в нормальный вид. Это первое замечание.

../kde_openoffice_writer_downloaded_file.png

Второе. Если вы работаете с документами офисного формата (документы, таблицы), пока вы с ними работаете, хранить их имеет смысл в формате ODT.

../kde_openoffice_writer_save_as_odt_dialog.png

Поменяем шрифт.

../kde_openoffice_writer_downloaded_file_changing_font.png

../kde_openoffice_writer_downloaded_file_changed_font.png

Мы сделали изменения, эти изменения сделали в формате OpenOffice.org, и теперь опять сохраняем в .doc. Вообще, хорошо бы сохранять в родной формат, и только в последний момент сохранять в .doc.

../kde_openoffice_writer_save_as_dialog_with_format_list.png

../kde_openoffice_writer_save_as_dialog_format_list.png

../kde_openoffice_writer_save_as_doc_dialog.png

../kde_openoffice_writer_export_warning.png

В OpenOffice.org входит не только Writer, но и Calc, Base, Impress, Draw, Math.

Для того, чтобы работать с интернетом, используется броузер firefox, он кроссплатформенный. Открытие может происходить сразу после скачивания, но при этом файл размещается в очень странном месте.

../kde_firefox_download_file_dialog_open.png

По умолчанию файл сохраняется над рабочий стол. Следует только понимать, что рабочий стол это не мусорная корзина и его засорять не надо.

../kde_firefox_download_file_dialog_save.png

Сеть. Сеть у нас будет отдельным модулем, пока можно сказать, что броузер мы уже видели, и если вы до этого пользовались только Internet Explorer, то обратите внимание, что изменения произошедшие в Internet Explorer от версии 6 к версии 7 сильно приблизили его к Firefox. Опера не свободная, поэтому не входит в состав ПСПО. Про вебброузинг можно сказать, что это Firefox, такой же, как под Windows. Главное достоинство Firefox --- в настройке при помощи дополнений.

Три вещи про Firefox в плане повседневного использования:

Что касается почтовых программ, лектор скажет только одно: есть два способа работы с почтой: работа с веб-почтой, то есть заходите на сайт, где вас встречает веб-оболочка, с помощью которой вы манипулируете почтой, находящаяся на сайте. Это то, что является почтой по умолчанию для большинства людей. Второй вариант --- используется почтовый клиент, у которого есть две функции --- получение почты и пересылка. Второй лучше тем, что можно выбрать тот, который понравится (по умолчанию в ПСПО их два --- claws и thunderbird). И если поизучать настройки клиентов, то у них функций на порядок больше.

В разделе сеть можно упомянуть обмен сообщениями --- Kopete/Pidgin.Обе программы поддерживают и Jabber и ICQ.

Мультимедия. Если хотите слушать музыку, то в KDE есть Amarok, который на самом деле является менеджером коллекций. Обратите внимание на закладки сбоку. Если у вас нормальный интернет, то можно слушать интернет-радио. В ALT Linux Lite есть XMMS, который может понравится пользователям winamp. Для просмотра видео есть Kaffeine/xine.

../xfce_xmms_with_equalizer.png

Отсюда остался только проход по меню, но мы его элиминируем, потому что будет проход по меню длинный.


Сведения о ресурсах

Готовность (%)

Продолжительность (ак. ч.)

Подготовка (календ. ч.)

Полный текст (раб. д.)

Предварительные знания

Level

Maintainer

Start date

End date

22

1

1

1

1

SergeyKorobkov, GeorgeTarasov, VsevolodKrishchenko


CategoryLectures CategoryPspo CategoryMpgu CategoryUneex