Различия между версиями 12 и 13
Версия 12 от 2008-07-25 12:11:03
Размер: 8594
Редактор: DmitryChistikov
Комментарий:
Версия 13 от 2008-07-25 12:31:23
Размер: 8600
Редактор: DmitryChistikov
Комментарий:
Удаления помечены так. Добавления помечены так.
Строка 9: Строка 9:
 * Изучение и модификация. Когда RMS говорит "свобода", это значит, что ограничений в этом направлении быть не может. Данный пункт предполагает получение исходных текстов программы.  * Изучение и модификация. Когда RMS говорит "свобода", это значит, что ограничений в этом направлении быть не может. Данная свобода предполагает получение исходных текстов программы.
Строка 11: Строка 11:
 * Распространение модифицированных версий. Этот пункт делает возможным организацию бизнес-модели на свободном ПО. Дело в том, что довольно часто можно встретить лицензии типа "я гениален, а вы не очень", вставляющие палки в колеса любому основанному на модификации ПО делу. Наличие же данной свободы дает возможность зарабатывать деньги на внесении в продукт дополнительной, необходимой заказчику, функциональности.  * Распространение модифицированных версий. Эта свобода делает возможным организацию бизнес-модели на свободном ПО. Дело в том, что довольно часто можно встретить лицензии типа "я гениален, а вы не очень", вставляющие палки в колеса любому основанному на модификации ПО делу. Наличие же данной свободы дает возможность зарабатывать деньги на внесении в продукт дополнительной, необходимой заказчику, функциональности.

Юридические и правовые аспекты

Понятно, что для организации "торговли воздухом" в указанном выше смысле необходимо иметь право собственности на программный продукт. В англосаксонском праве, в Америке и большей части Европы этому соответствует понятие license (англ. разрешать, давать разрешение). Заметим, что до 2008 года в законодательстве РФ понятие лицензии отсутствовало.

Суть лицензии на творческий продукт состоит в следующем: при распространении этого продукта (объекта "интеллектуальной собственности") к нему прилагается то или иное предписание, в соответствии с условиями которого этот продукт и распространяется. Валидность этого предписания, его законодательная значимость, гарантирует соблюдение предписываемых правил.

"Несвободные" лицензии обыкновенно ограничивают возможности пользователя, свободные же --- дают ему те или иные "свободы". Типичная свободная лицензия включает в себя следующие свободы:

  • Использование. Заметим, что в российском законодательстве эта свобода предоставляется пользователю автоматически: по факту получению программного продукта вас не могут заставить "что-либо не делать".
  • Изучение и модификация. Когда RMS говорит "свобода", это значит, что ограничений в этом направлении быть не может. Данная свобода предполагает получение исходных текстов программы.
  • Распространение. Автор программного продукта не должен ограничивать как бесплатное, так и небесплатное его распространение.
  • Распространение модифицированных версий. Эта свобода делает возможным организацию бизнес-модели на свободном ПО. Дело в том, что довольно часто можно встретить лицензии типа "я гениален, а вы не очень", вставляющие палки в колеса любому основанному на модификации ПО делу. Наличие же данной свободы дает возможность зарабатывать деньги на внесении в продукт дополнительной, необходимой заказчику, функциональности.

Был придуман также пятый пункт, не входящий в классическое определение Free Software (свободного ПО). Для исключения ситуации "был академический цикл, пришла компания, заплатила деньги за доработку и закрыла продукт" (разработчики могут чувствовать себя обманутыми, нанесен удар по академической среде) RMS придумал понятие copyleft: при модификации и распространении копий лицензия на модифицированный продукт должна быть "не хуже", чем исходная, то есть гарантировать все те же четыре свободы и сохранять требование copyleft.

Отметим, что названные 4 + 1 пункта и составляют лицензию GPLv2 (General Public License version 2).

Сделаем три замечания:

  • Даже использование интерфейса GPL-библиотеки заставляет лицензировать программный продукт под не менее свободной лицензией. Данное требование (для случая компоновки) явно исключено, к примеру, в лицензии LGPL (Lesser GPL).
  • Существуют два различных понятия: свободное ПО (free software) и ПО с открытым кодом (open-source software). Определение ПО с открытым кодом (Eric Steven Raymond, ESR) состоит из десяти пунктов. В рамках европейского законодательства можно считать эти понятия эквивалентными. Заметим, что в английском языке слово open более "сильное" (в данном смысле), чем free, в русском же все наоборот ("свободный" и "открытый"). В составленном для государственного проекта глоссарии оговаривается, что предпочтительный термин --- свободное ПО.
  • В российском законодательстве нет возможности предписывать пользователю линию поведения. Соглашение может касаться лишь передачи прав собственности. С этой точки зрения (и только с этой!), GPL не полностью валидна, так как делает пользователя полноправным владельцем копии программного продукта по факту приобретения либо скачивания. В случае использования свободного ПО нет возможности предоставить "дистрибутив с серийным номером" и машины, "внутри" которых этот номер указан. Тем не менее, даже в случае таких некомпетентных требований есть два способа подтвердить свою правоту:
    • предъявить "уведомление о правах" --- специальный документ, в котором перечислены предоставляемые пользователю права собственности;
    • предъявить купон технической поддержки с индивидуальным номером, зарегистрированным на специальном сайте.
    Такого рода документы поставляются, к примеру, с коробочными версиями ПСПО "Линукс Мастер".


Сведения о ресурсах

Готовность (%)

Продолжительность (ак. ч.)

Подготовка (календ. ч.)

Полный текст (раб. д.)

Предварительные знания

Level

Maintainer

Start date

End date

40

1

1

1

1

MaximByshevskiKonopko, DmitryChistikov, VsevolodKrishchenko


CategoryLectures CategoryPspo CategoryMpgu CategoryUneex

PspoClasses/080716/03Licensing (последним исправлял пользователь VsevolodKrishchenko 2008-10-04 11:00:06)