Настройка с использованием Центра управления

Как уже говорилось, в ПСПО используется модульный конфигуратор под названием Alterator, причем он используется как при установке системы, так и для настройки уже установленной системы. Qt-интерфейс этого конфигуратора можно вызвать из меню KDE (Настройка -> Центр управления системой). Для доступа к web-интерфейсу нужно подключиться по протоколу HTTPS к порту 8080 компьютера, набрав в адресной строке браузера https://localost:8080, и пройдя авторизацию.

Первый пункт --- информация о дистрибутиве --- скорее информация для администратора. В случае успешной установки, выбрав этот пункт, можно увидеть следующее:

../01_distro_info.png

Следующий пункт --- специально написанная свободная лицензия. Это проверенная юристами лицензия, которая улаживает, среди прочего, проблемы со множественными лицензиями внутри дистрибутива (например, в дистрибутив входят несвободные драйверы для некоторых устройств). Эта лицензия замечательна с точки зрения указания прав, передаваемых пользователям, и снимает множество юридических вопросов, связанных с распространением и использованием ПСПО. С дисками дистрибутива распространяется бумажная копия этой лицензии.

../02_license.png

Пункт "Системные объекты" - интерфейс к системе control, специфической для ALT Linux и OWL.

../03_sysobjects_chage.png

В каждом пункте есть переключатель на несколько положений (которые описываются в соответствующем сценарии в каталоге /etc/control.d/facilities), например, приложением cdwriter-classic пользоваться могут либо члены группы cdwriter, либо только root, сервер печати cups может быть сетевым сервером или локальным и т.п. Если переключиться в консоль и дать команду control, то можно увидеть то же самое.

[root@demo ~]# control
at              public          (public restricted atdaemon)
cdrdao          public          (public restricted)
cdrecord-classic public          (public restricted)
chage           restricted      (public restricted)
chfn            restricted      (public restricted)
chsh            restricted      (public restricted)
cifsmount       wheelonly       (public wheelonly restricted)
cifsumount      wheelonly       (public wheelonly restricted)
consolehelper   public          (public wheelonly restricted)
crontab         public          (public restricted)
cups            server          (server local)
<...>

Рассмотрим эту систему подробнее. Возьмем случай службы CUPS. Есть два способа функционирования сервера CUPS. Для перевода из одного режима в другой, необходимо раскомментировать/закомментировать одну строчку в конфигурационном файле. Это можно увидеть в файле /etc/control.d/facilities/cups, который является обычным сценарием на Shell:

. /etc/control.d/functions

CONFIG=/etc/cups/cupsd.conf

new_subst server \
        '^Listen[[:space:]]+localhost:631[[:space:]]*$' \
        's/^#\(Listen[[:space:]]\+localhost:631\)[[:space:]]*$/\1/g'
new_subst local \
        '^#Listen[[:space:]]+localhost:631[[:space:]]*$' \
        's/^\(Listen[[:space:]]\+localhost:631\)[[:space:]]*$/#\1/g'

new_summary "Common Unix Printing System"
new_help local "Only local utilities can work with cups"
new_help server "External IPP interface are available for user"


control_subst "$CONFIG" "$*"

Система control, по сути --- API для сценариев на языке shell, которая реализует различные функции, например, поиск с заменой в конфигурационных файлах, изменение прав на файлы, а также позволяет определять для своих действий описания, используемые в конфигураторе. Так как используются сценарии shell, решается также вопрос свёртки множественных действий в атомарное. Благодаря этому, система control предоставляет достаточно удобные средства для управления работой сервисов и ограничением доступа пользователей к некоторым программам и/или устройствам.

Пункт "Настройка загрузчика":

../04_bootloader.png

В лекциях несколько раз говорилось про последовательность загрузки. В этом пункте речь идёт о установке начального загрузчика LILO. Этот загрузчик по умолчанию устанавливается в главную загрузочную запись (MBR) диска для того, чтобы загрузчик LILO мог управлять загрузкой разных ОС. Изменять эту настройку нужно, если одновременно установлены несколько ОС и уже настроена их загрузка.

Экспертный конфигуратор --- фактически, редактор файла lilo.conf. Для эффективного его использования нужно изучить документацию по загрузчику lilo.

../04_bootloader_expert_1.png

Пункт "Дата и время". Кроме собственно указания даты и времени здесь можно настроить автоматическую синхронизацию с одним из серверов времени в Интернете. Если у системы нет постоянного подключения к Интернету, то использовать эту настройку не нужно.

../05_datetime.png

Пункт "Часовой пояс". Переключатель "Хранить время в BIOS по Гринвичу" устанавливает, будут ли внутренние часы компьютера установлены на время по Гринвичу. Обычно в Linux-системах это так и есть. У этого подхода есть преимущества по сравнению с хранением локального времени, например, при смене зимнего и летнего времени, единственное, что надо сделать --- прибавлять не 3 часа, а 4, и это может быть сделано без изменения времени в часах BIOS.

../06_timezone.png

Пункт "Системный администратор". Предлагается задать пароль пользователя root, можно его сгенерировать. Сгенерированный пароль состоит из 3 английских слов, разделенных случайными знаками препинания. Такой пароль можно считать достаточно надёжным, поскольку его проблемно подобрать.

../07_rootpassword.png

Пункт "Учётные записи". Здесь можно создавать и удалять пользователей, а также изменять информацию о пользователях. Системное имя (на английском оно называется login name) --- это имя пользователя, используемое при авторизации его в системе. Оно должно состоять из маленьких латинских букв, цифр и знаков подчеркивания. В поле "Комментарий" обычно вписывают полное имя пользователя. Пользоваться этим пунктом конфигуратора в большинстве случаев удобнее, чем консольными командами adduser или useradd, так как пользователь добавляется ещё в некоторые группы, например, audio.

../08_accounts_user.png


Сведения о ресурсах

Готовность (%)

Продолжительность (ак. ч.)

Подготовка (календ. ч.)

Полный текст (раб. д.)

Предварительные знания

Level

Maintainer

Start date

End date

90

1

1

1

1

MaximByshevskiKonopko, VladimirLysikov, MaximByshevskiKonopko


PspoClasses/080704/03ConfigPractice (последним исправлял пользователь MaximByshevskiKonopko 2008-08-24 22:54:27)