Различия между версиями 9 и 12 (по 3 версиям)
Версия 9 от 2008-08-26 02:18:49
Размер: 15781
Редактор: Allena
Комментарий:
Версия 12 от 2008-08-26 04:22:59
Размер: 14742
Редактор: Allena
Комментарий:
Удаления помечены так. Добавления помечены так.
Строка 3: Строка 3:
Демофилогизация --- немного неточный термин. Так как в данном курсе не рассматриваются все детали, начиная с физических основ, то наличие мифов неизбежно. Эта часть материала ориентирована на людей, освоивших Windows, возможно, прошедших курс повышения квалификации с использованием Windows, но не слушавших специальных курсов по информационным технологиям. Основная цель заключается в том, чтобы убедить пользователя не применять бездумно при использовании ПСПО опыт полученный при работе с Windows, отделить представления верные с точки зрения зрения ПСПО от тех, которые являются ошибочными.
Демофилогизация --- не совсем точный термин. Так как в данном курсе не рассматриваются все детали, начиная с физических основ, наличие мифов неизбежно. Эта часть материала ориентирована на людей, освоивших Windows, возможно, прошедших курс повышения квалификации с использованием Windows, но не слушавших специальных курсов по информационным технологиям. Основная цель заключается в том, чтобы убедить пользователя не применять бездумно при использовании ПСПО опыт полученный при работе с Windows, отделить те представления,которые с точки зрения ПСПО являются верными, от ошибочных.
Строка 24: Строка 23:
В качестве вступления заметим, что утверждение "пользователи Windows тупые, пользователи Linux крутые" --- это неправда. Более того, неверно и утверждение что "пользователи Linux грамотные, а пользователи Windows - нет". Корреляция имеется, но у этой корелляции несколько предпосылок, и не все из них говорят в пользу Linux(правда во вред подобные предпосылки тоже не говорят). Одна из таких предпослылок в том, что все юних-системы до последнего времени были областью гиков, людей, ориентированных на компьютер. Ничего удивительного. что человек, который пользуется линукс, в большинстве случаев занимается изучением компьютера. В качестве вступления разоблачим утверждение "пользователи Windows тупые, пользователи Linux крутые".Это неправда. Неверно и утверждение "пользователи Linux грамотные, а пользователи Windows - нет". Некоторая корелляция имеется, и у неё есть свои предпосылки. Например, до последнего времени, unix-подобные системы были вотчиной сильно увлеченных компьютером людей. Нет ничего удивительного в том, что люди пользующиеся Linux, в большинстве своем занимаются изучением компьютера. Миф же порождён основным отличием между Linux и Windows: в Linux живы традиции unix, структура самой операционной системы, как и струкутра информационного пространства ориентирована на изучение; в Windows в силу его несвободной природы между пользователем и серьезным разработчиком изначально существует барьер.
Строка 26: Строка 25:
Это утверждение во многом произошло из-за основного отличия между этими операционными системами --- Linux всё ещё не утерял Unix-прошлого, он не утерял познаваемость: структура сообщества, стуктура ОС как таковой, стуктура инфомационного пространства ориентированна на то, чтбы ээто изучать. В Windows, в силу его несвободной природы, изначально заложен барьер между пользователем и серьезным разработчиком. === Компьютер = ОС ===
Если человек не отделяет аппаратной части компьютера от программной, это означает, что он вообще незнаком с отраслью. Такой человек научился работать с программами, но не приобрел системных знаний. Это не столько миф, сколько недостаток знаний. В таком случае рекомендуется пройти курсы компьютерной граммотности на основе Linux.
Строка 28: Строка 28:
=== Миф о Документации ===
Большинство документации к прикладным программам, устроенным по принципу "одна задача-одна программа", предназаначено не для того, чтобы пользователь получил информацию о том, как пользоваться программой, а для того чтобы сподвигнуть его сделать хоть что-нибудь. Там поясняются значения пунктов меню и т. п. Эта документация ориентирована на преодоление компьютерной боязни. Поскольку авторы таких программ делают упор на интуитивную понятность, то их главной задачей становится уверение пользователя в том, что он поступает правильно. Подобный подход неприменим ни к Linux как ОС, ни к программному обеспечению под Linux.
Строка 29: Строка 31:
В Linux даже в аналогичную документацию вкладывается информация, достаточная для изучения. Основная документация ОС также направлена на получение знаний. Это серьезное отличие. Оно ярко выражается, например, таким образом: в сообществе Linux не принято задавать вопросы, ответы на которые можно найти в документации; пользователи Windows же предпочитают подход наподобие "я не буду читать документацию, просто скажите, как решить эту конкретную задачу".
Строка 30: Строка 33:
=== Компьютер это ОС ===
Этот миф выдаёт в человеке то, что он вообще не знаком с отраслью. Это человек, который научился работать с программами, но системных знаний у него нет. На самом деле это не миф, это недостаток базовых знаний. В таком случае нужно просто пойти на курсы компьютерной граммотности на основе Linux.

=== Миф о документации ===
Большинство документации к прикладным программам устроенным по принципу "одна задача-одна программа" предназаначенно не для того, чтобы пользователь получил информацию о том, как этой программой пользоваться, а для того чтобы спровоцировать его хоть что-то сделать. Они предназначенны для того чтобы пояснить, например, значение того или иного пунка меню и т.п. Т.е. они ориентированны на преодоление компьютерной боязни. Поскольку авторы делают упор на интуитивную понятливость, то их главная задача - уверить пользователся в том ,что он поступает правильно. Этот пнринцип не применим ни к Linux как к ОС, ни к его ПО.

Даже в подобную документацию для ПО под Linux вкладывается достаточно информации для изучения, кроме того, основной корпус документов, который, как правило называется документацией к ОС, направлен на получение знаний. И это существенное различие. Уде глядя на то, как устроенно сообщество --- считается неприличным задавать вопросы, не прочитав документацию. А большинство людей в Windows сразу говорят: "я не буду читать документацию, просто скажите, как это конкретное сделать".

## Закоментированно как ненужное, оставленно на всякий случай --- ArtemSerebriyskiy
## Чем может помочь линукс? По всей видимости, было бы неплохо:
## * продемонстирровать командную строку.
## * Показать графическую оболочку, показать, что их несколько.
## И вобще, надо повторить курс компьютерной грамотности, но на основе Linux.

Демифологизация

Демофилогизация --- не совсем точный термин. Так как в данном курсе не рассматриваются все детали, начиная с физических основ, наличие мифов неизбежно. Эта часть материала ориентирована на людей, освоивших Windows, возможно, прошедших курс повышения квалификации с использованием Windows, но не слушавших специальных курсов по информационным технологиям. Основная цель заключается в том, чтобы убедить пользователя не применять бездумно при использовании ПСПО опыт полученный при работе с Windows, отделить те представления,которые с точки зрения ПСПО являются верными, от ошибочных. Итак, перечислим некоторые заблуждения:

  • Неотделение програмной части от аппаратной
  • Неотделение ПО от ОС
  • GUI = ОС
  • Иконки это файлы и иконки это программы. Окна это программы
  • Неразделение документа и его обработчика
  • Мифологизация вирусной угрозы
  • Оптимизаторы системы(дефрагментатор, оптимизаторы реестра)
  • Задача должна решаться специальной программой под задачу. Новая задача- новая программа. (взаимооднозначное сотношение программ и задач)
  • Документацию читать не надо, всё равно там ничего нет.
  • Контрафактное ПО
  • Плохо работает Windows потому что ПО краденое

В этом списке можно выделить две группы мифов различной природы:

  • Мутные сущности, легенды о которых возникают в связи с тем, что в Windows эти вещи непрозрачны - напрмер типы файлов, оптимизаторы, firewall;
  • Чёткие вещи, определения которых различаются в Windows и ПСПО. Легенды в таком случае возникают от того, что пользователю знаком лишь "путь Windows".

Рассмотрим подробнее эти и некоторые другие мифы.

В качестве вступления разоблачим утверждение "пользователи Windows тупые, пользователи Linux крутые".Это неправда. Неверно и утверждение "пользователи Linux грамотные, а пользователи Windows - нет". Некоторая корелляция имеется, и у неё есть свои предпосылки. Например, до последнего времени, unix-подобные системы были вотчиной сильно увлеченных компьютером людей. Нет ничего удивительного в том, что люди пользующиеся Linux, в большинстве своем занимаются изучением компьютера. Миф же порождён основным отличием между Linux и Windows: в Linux живы традиции unix, структура самой операционной системы, как и струкутра информационного пространства ориентирована на изучение; в Windows в силу его несвободной природы между пользователем и серьезным разработчиком изначально существует барьер.

Компьютер = ОС

Если человек не отделяет аппаратной части компьютера от программной, это означает, что он вообще незнаком с отраслью. Такой человек научился работать с программами, но не приобрел системных знаний. Это не столько миф, сколько недостаток знаний. В таком случае рекомендуется пройти курсы компьютерной граммотности на основе Linux.

Миф о Документации

Большинство документации к прикладным программам, устроенным по принципу "одна задача-одна программа", предназаначено не для того, чтобы пользователь получил информацию о том, как пользоваться программой, а для того чтобы сподвигнуть его сделать хоть что-нибудь. Там поясняются значения пунктов меню и т. п. Эта документация ориентирована на преодоление компьютерной боязни. Поскольку авторы таких программ делают упор на интуитивную понятность, то их главной задачей становится уверение пользователя в том, что он поступает правильно. Подобный подход неприменим ни к Linux как ОС, ни к программному обеспечению под Linux.

В Linux даже в аналогичную документацию вкладывается информация, достаточная для изучения. Основная документация ОС также направлена на получение знаний. Это серьезное отличие. Оно ярко выражается, например, таким образом: в сообществе Linux не принято задавать вопросы, ответы на которые можно найти в документации; пользователи Windows же предпочитают подход наподобие "я не буду читать документацию, просто скажите, как решить эту конкретную задачу".

Неотделение ПО от ОС

Утверждение, что всё, что работает на компьютере, является Windows происходит из-за того, что не он это устанавливал, не он за это платил, либо он пользуется контрафактным ПО. В какой-то момент, если человек пытается переставить систему и впадает в обратное утверждение --- в ОС нет ничего, и есть куча специальных прикладных программ, чтобы вобще что-то нужное было.

Что даёт в этом смысле линукс?

  • Вполне реально показать разделение ОС и приложений и сказать что ОС -небольшая, все остальное - приложения к ней
  • Поскольку вы ставите дистрибутив, то там множество приложений, установка которых с точки зрения пользователся весьма и весьма проста, и "из коробки" можно решать почти все задачи. Плюс табличка аналогов.

GUI == OS

С точки зрения Windows это отчасти правда, а отчасти и нет. С точки зрения Windows интерфейсом управления системой, с помощью которого можно сделать всё, является либо ABI, либо написанный вокруг ABI интерфейс графический. В случае линукса таких средств управления много, и это должно убедить человека к тому, что понятие ОС довольно гибкое.

Задача == программа

Человек обычно считает, что если программы с красивыми окошками нету, то задачу решить нельзя. У этой убеждённости есть несколько разных ипостасей: например для редактра графики есть программа фотошоп. Отсюда все остальные программы несравненно хуже, поскольку они не такие как Photoshop. Очевидно, почему это появляется в Windows: с одной стороны, люди начинают покупать,а после покупки проблема выбора часто уже не актуальна, с другой стороны им выбора как такого-го никто не предлагал и как правило побеждает то, что более популярно.

В линуксе для различных задач существует много методов, и ещё больше реализаций. Пример: пользователь Photoshop спрашивает "а есть у вас в gimp групповые операции?" Правильный ответ --- для подобной задачи есть ImageMagick.

Вторая половина проблемы --- убеждение в том, что если нету подобного приложения, значит задачу решить нельзя. Мышление пользователя линукс более развязно, у него есть привычка к суперпзиции инструментов. Суперпозицию мжно сделать и в windows, но пользоватль к этому не привык. В Линукс же это нормальная вещь. Поскольку суперпозиция это мощный инструмент, это надо внедрять.

Иконки == файлы,программы

Графическая среда == ОС.Из-за этого мифа происходят разные мелките заблуждения, связанные с рабочим столом.В линуксе это быстро проходит, по причине разных wm. В windows организация рабочего стола провоцирует человека считать что обьект, которым он манипулирует на рабочем столе --- это и есть тот программа/файл, которую он запускает/редактирует. Как можно это развенчать:

  • создать файл в командной строке в ~/Desktop, и он появляется на рабочем столе.
  • очень неплохо посмотреть внутрь десктоп-файла.

Окна == программы

Здесь сказывается недостаток знаний в теории вычислительных систем- процессы, межпроцесное общение и т.п.. На самом деле, в Windows всё это есть, есть куча других процессов, которые не порождают никаких окон. Тут хорошо бы продемонстрировать непосредственную работу с процессами (сигналы, ...).

Неразличение файлов и их обработчиков

Выдаёт в человеке не очень опытного пользователя в windows, поскольку как только начинаются упражнения с ассоциациями, то человек очень быстро понимает что файл -это одно, а его обработчик - это другое и его можно менять, но это дело густо замешано на такой мутной штуке, как типы файлов. Т.е. причина мифа не в том, что в windows существует такая связь, а в том что по умолчанию расширения скрываются. А в линуксе обычно расширения показываются, строгой типизации нет, и естественно настраиваются ассоциации. В линуксе можно показать редактор ассоциаций скажем в KDE, и натравить утилиту file, которая определяет тип файла по другим условиям. Т.е. надо обьяснить что такое ассоциирование.


Сведения о ресурсах

Готовность (%)

Продолжительность (ак. ч.)

Подготовка (календ. ч.)

Полный текст (раб. д.)

Предварительные знания

Level

Maintainer

Start date

End date

21

1

1

1

1

ArtemSerebriyskiy, Allena, MaximByshevskiKonopko


PspoClasses/080813/04DeMyth (последним исправлял пользователь MaximByshevskiKonopko 2008-10-09 22:14:48)