Различия между версиями 21 и 23 (по 2 версиям)
Версия 21 от 2008-08-26 16:08:23
Размер: 14686
Редактор: MaximByshevskiKonopko
Комментарий:
Версия 23 от 2008-08-26 16:14:50
Размер: 14735
Редактор: MaximByshevskiKonopko
Комментарий:
Удаления помечены так. Добавления помечены так.
Строка 12: Строка 12:
 * Задача должна решаться специальной программой под задачу. Новая задача --- новая программа. (взаимооднозначное соответствие программ и задач)  * Задача должна решаться специальной программой под задачу. Новая задача --- новая программа (взаимооднозначное соответствие программ и задач, "чем фотошопить в линуксе")
Строка 15: Строка 15:
 * Плохо работает Windows потому что ПО краденое  * Windows плохо работает потому что ПО краденое
Строка 18: Строка 18:
 * Мутные сущности, легенды о которых возникают в связи с тем, что в Windows эти вещи непрозрачны --- напрмер, типы файлов, оптимизаторы, firewall;  * Мутные сущности, легенды о которых возникают в связи с тем, что в Windows эти вещи непрозрачны --- напрмер, типы файлов, "оптимизаторы", firewall;
Строка 23: Строка 23:
В качестве вступления разоблачим утверждение "пользователи Windows  тупые, пользователи Linux крутые".Это неправда. Неверно и утверждение "пользователи Linux грамотные, а пользователи Windows - нет". Некоторая корелляция имеется, и у неё есть свои предпосылки. Например, до последнего времени, unix-подобные системы были вотчиной сильно увлеченных компьютером людей. Нет ничего удивительного в том, что люди пользующиеся Linux, в большинстве своем занимаются изучением компьютера. Миф же порождён основным отличием между Linux и Windows: в Linux живы традиции UNIX, структура самой операционной системы, как и струкутра информационного пространства ориентирована на изучение; в Windows в силу его несвободной природы между пользователем и серьезным разработчиком изначально существует барьер. В качестве вступления разоблачим утверждение "пользователи Windows тупые, пользователи Linux крутые".Это неправда. Неверно и утверждение "пользователи Linux грамотные, а пользователи Windows - нет". Некоторая корелляция имеется, и у неё есть свои предпосылки. Например, до последнего времени, unix-подобные системы были вотчиной сильно увлеченных компьютером людей. Нет ничего удивительного в том, что люди пользующиеся Linux, в большинстве своем занимаются изучением компьютера. Миф же порождён основным отличием между Linux и Windows: в Linux живы традиции UNIX, структура самой операционной системы, как и струкутра информационного пространства ориентирована на изучение; в Windows в силу его несвободной природы между пользователем и серьезным разработчиком изначально существует барьер.

Демифологизация

Демофилогизация --- не совсем точный термин. Так как в данном курсе не рассматриваются все детали, начиная с физических основ, наличие мифов неизбежно. Эта часть материала ориентирована на людей, освоивших Windows, возможно, прошедших курс повышения квалификации с использованием Windows, но не слушавших специальных курсов по информационным технологиям. Основная цель заключается в том, чтобы убедить пользователя не применять бездумно при использовании ПСПО опыт полученный при работе с Windows, отделить те представления, которые с точки зрения ПСПО являются верными, от ошибочных. Вот некоторые распространенные заблуждения:

  • Компьютер = ОС
  • ПО = ОС
  • GUI = ОС
  • Иконки = файлы, программы. Окна = программы
  • Неразделение документов и их обработчиков
  • Мифологизация вирусной угрозы
  • Оптимизаторы системы (дефрагментатор, оптимизаторы реестра)
  • Задача должна решаться специальной программой под задачу. Новая задача --- новая программа (взаимооднозначное соответствие программ и задач, "чем фотошопить в линуксе")
  • Документацию читать не надо, всё равно там ничего нет.
  • Большая часть ПО --- контрафактное ПО
  • Windows плохо работает потому что ПО краденое

В этом списке можно выделить две группы мифов различной природы:

  • Мутные сущности, легенды о которых возникают в связи с тем, что в Windows эти вещи непрозрачны --- напрмер, типы файлов, "оптимизаторы", firewall;
  • Чёткие вещи, определения которых различаются в Windows и ПСПО. Легенды в таком случае возникают от того, что пользователю знаком лишь "путь Windows".

Рассмотрим подробнее эти и некоторые другие мифы.

В качестве вступления разоблачим утверждение "пользователи Windows тупые, пользователи Linux крутые".Это неправда. Неверно и утверждение "пользователи Linux грамотные, а пользователи Windows - нет". Некоторая корелляция имеется, и у неё есть свои предпосылки. Например, до последнего времени, unix-подобные системы были вотчиной сильно увлеченных компьютером людей. Нет ничего удивительного в том, что люди пользующиеся Linux, в большинстве своем занимаются изучением компьютера. Миф же порождён основным отличием между Linux и Windows: в Linux живы традиции UNIX, структура самой операционной системы, как и струкутра информационного пространства ориентирована на изучение; в Windows в силу его несвободной природы между пользователем и серьезным разработчиком изначально существует барьер.

Компьютер = ОС

Если человек не отделяет аппаратной части компьютера от программной, это означает, что он вообще незнаком с отраслью. Такой человек научился работать с программами, но не приобрел системных знаний. Это не столько миф, сколько недостаток знаний. В таком случае рекомендуется пройти курсы компьютерной граммотности на основе Linux.

Миф о Документации

Большинство документации к прикладным программам, устроенным по принципу "одна задача-одна программа", предназаначено не для того, чтобы пользователь получил информацию о том, как пользоваться программой, а для того чтобы сподвигнуть его сделать хоть что-нибудь. Там поясняются значения пунктов меню и т. п. Эта документация ориентирована на преодоление компьютерной боязни. Поскольку авторы таких программ делают упор на интуитивную понятность, то их главной задачей становится уверение пользователя в том, что он поступает правильно. Подобный подход неприменим ни к Linux как ОС, ни к программному обеспечению под Linux.

В Linux даже в аналогичную документацию вкладывается информация, достаточная для изучения. Основная документация ОС также направлена на получение знаний. Это серьезное отличие. Оно ярко выражается, например, таким образом: в сообществе Linux не принято задавать вопросы, ответы на которые можно найти в документации; пользователи Windows же предпочитают подход наподобие "я не буду читать документацию, просто скажите, как решить эту конкретную задачу".

ПО = ОС

Убеждение в том, что всё, что работает на компьютере является Windows возникает если пользователь ни разу не устанавливал программное обеспечение. Если человек полностью переставляет систему, то он впадает вдругую крайность --- начинает считать, что в ОС вообще ничего нет, для решения любой задачи надо искать специальные прикладные программы.

В Linux, с одной стороны, существует возможность продемонстрировать разделение ОС и приложений и показать, что ОС сама по себе очень небольшая. Но, с другой стороны, так как устанавливается дистрибутив, с его помощью можно сразу решать достаточно много задач, да и установка дополнительных приложений не представляет сложности для пользователя.

Ниже приведена таблица распространненых приложений, используемых под Windows и их аналогов из числа свободных программных продуктов. табличка

GUI = OS

С точки зрения Windows это отчасти правда. В Windows интерфейсом управления системой является либо ABI( Application Binary Interface), либо приложения основанные на ABI, но имеющие графический интерфейс. В Linux много различных средств управления системой, и этот факт помогает пользователю понять, что ОС --- гибкое понятие.

Задача = программа

Миф состоит в убеждении, что если для задачи нет специальной программы с красивым графическим интерфейсом, то решить задачу невозможно. У этой проблемы есть две стороны.

Во-первых, привязанность к конкретному графическому интерфейсу. Например, человек использует Photoshop, и настолько привыкает, что малейшее изменение интерфейса, даже не в ущерб функциональности, переносит болезненно. При этом привыкание зачастую вызывают первые купленные, выбранные из соображений популярности, а не качества, продукты. В Linux для решения задач существует много методов, и еще больше их реализаций, с разнообразными интерфейсами. Напрример,пользователь Photoshop спрашивает "а есть у вас в gimp групповые операции?". Правильным ответом будет: "для подобной задачи есть ImageMagick".

Во-вторых, убежденность в том, что если для задачи нет специального приложения, то задача неразрешима. Пользователь Linux привыкает использовать суперпозиции инструментов. Windows-пользователи, обычно, ею не пользуются, в Linux же это весьма распространенный подход. Суперпозиция --- это можный инструмент, которым не стоит пренебрегать.

Иконки = файлы, программы. Окна = программы

Суть этого заблуждения в том, что человек не отделяет графическую среду от операционной системы. При использовании Linux, в котором существуют различные графические среды, это заблуждение быстро развеивается. Организация рабочего стола в Windows провоцирует распространенную ошибку отождествление объекта, которым можно манипулировать на рабочем столе и программы/файла, к которым можно получить доступ через этот объект. Для развенчания мифа можно, например, создать файл в каталоге ~/Desktop, продемонстрировав, что он появился на рабочем столе. Полезно изучить содержимое десктоп-файла.

Отождествление окон и программ выявляет недостаток знаний о теории вычислительных систем --- процессах, межпроцессном общении. Для прояснения ситуации можно поэкспериментировать с процессами, сигналами, и т. п.

Неразделение файлов и их обработчиков

Обычно означает недостаток опыта у пользователя. Даже в Windows пользователь достаточно быстро осознает, что файл --- это одно, его обработчик --- это другое, обработчики можно менять, и всё это сильно зависит от такой не очень понятной вещи, как тип файла. Причина возникновения мифа в том, что расширения файлов по умолчанию в Windows скрываются. В Linux расширения обычно показываются, отсутствует строгая типизация, естсетвенно, настраиваются ассоциации. Для развенчания мифа можно показать редактор ассоциаций KDE, продемонстрировать работу утилиты file. Фактически, следует доходчиво объяснить, что такое ассоциирование.


Сведения о ресурсах

Готовность (%)

Продолжительность (ак. ч.)

Подготовка (календ. ч.)

Полный текст (раб. д.)

Предварительные знания

Level

Maintainer

Start date

End date

50

1

1

1

1

ArtemSerebriyskiy, Allena, MaximByshevskiKonopko


PspoClasses/080813/04DeMyth (последним исправлял пользователь MaximByshevskiKonopko 2008-10-09 22:14:48)