Firefox

Прежде чем смотр. глазами, запустим фаерфокс и посм. глазами.

Чт такое броузер, н же навигатор.

Бржд. по ссылкам то такая дост. бесп. и вместе с тем нараст. дост. обширный бубкульт. слой штука, под эту штуку сущ. пограмма, кторая обл. разнооб. и неоч. функциями. Такие прогр. называются броузерами, браузерами или навигаторами. Навигатор --- это такая профессия, человек, кторый осущ. навигацию, именно для того исп. эти прграммы. Речь идёт не о программах для просм. HTML.

Что есть такого в навигаторе: есть поле для ввода url, кнопки упр. страницами (кгда вы прсм. страницами, бывает удобно вернуться на пред. или на неск. пред., а потом обр.), кнопки перезагр и ост. страницы (прерывает все сенсы связи между клиентм и серверами). Домашняя стр.: кгда вы зап. навигатор, то можно пост. неск. образм --- вст .пред. сессию, в случае же, если дело в школе, имеет смысл делать дмашней страницу с тек. инф. по учёбе.

Меню. Свзя. с нав. и его свойстввам.и Напр., мжно хранить закладки, которые орг. иерарх. структуру, причём часть из них мжн показ. в виде меню. Обр. внимание, что здесь не тодьлко списк закл., но и дерево их, и тут есть два выд. места --- первое, панель закладок и место, ку да они доб. по умолчанию. Это всё мжно переназнчить. Не будем разб, как работать с щакл, там блее-менее пнтяно. Единственно, чт надо помнить --- у закладки есть URL и название. Назв. бычн берётся из названия страницы, и его можно порправить.

У томичей курс есть про фаерфокс.

Есть журнал посещений, который порожд. с помощью Ctrl+H. Что удбн --- поиск по ключевому слову, там довольно глубокая история хранения (три недели).

Кодировки.

Работая с фаерфоксом пд упр. линукс, мы чаще встр. с тем, что есть проблемы с кодировками.

Что такое кодировка. Вначале вся текст. инф. предст. из собр. дин байт-дна уква, и поск. байт мждет содерж. тлько 256 знач, то в таком вмиде можно было бы предст. тольк 255 букв. Эт число и ольшое и маленьке. Если выкинуть разные иерогливы и прочее слоговое письмо, то в каждом языке кличество букв меньше, чем 255, и что даже 127 разлю букв. хватает, чтобы предст. язык. Пэтому ист. слоэжилось так, что если один. символ соотв. одному байту, то первыми в табл. будут ASCII, а полсе 127 будет нац. кдировка, которая должно сотв. русскому языку, центр. европ и т. д. Кто и когда реш., какому языку сотв символ с кодом т 128 до 255 --- дело тёмное. Просто просм. байт с кдоб 200, невозм. понять, к какомму языку он отн. Пэтому, чтобы понять, к какму яз. он отн, внутри html длжно предаваться, какой т язык. Иногда и этго не хв., поск. даже в амках одного языка есть неск. сообр. по повоуд того, какие буквы каким цифрам соотв.

Есть KOI8-R, где места русских букв соотв. латинским. --- буква А лат. сотв. букве А русскй, C --- Ц, и тк далее. Н, будучи уп. по коду, но не уп. по алфавиту. Есть другие кодирвки --- cp866, cp1251б iso8859-5. Из этих кодировок активно исп. cp1251, koi8-r и многобайтная кодировка utf8. Чтбы исп. ситуацию, лектр скажет, что для ис.п этого было принято решение сделать униферс. кодировку юникод, в котором перенумерованы все исп. символы в мире. Символ там занимает 4 байта. Разным американцам лень было перехдить на кдировку, в которой один симвл предст. неск. байтами, поэтому была исп. схема, когда символы в диап 0---127, то будет 1 байт, а дльше возм. варинты.

До сег. дня и ещё нек. время работа с разл. кодирвками, собенно с неразм. текстамиэ то прблема и головная боль. Вам прихдит текст и непонятн, в какой он кодирвке. И хорошо, если никто не пытался применить мозг и перекдировать текст. Тогда можно натравить мзг, которой по част. встречания разл. символов опр. кодировкы.

До сих пор мжно встретить бНОПНЯ --- текст, кторый написан в cp1251, и прчитан в koi8. Есть вариантЮ, кгда текст отобр. в latin1 с ег диакритиками. Есть фариатн, когда видны впр. знаки и квадратики. Это всё симпт омы кривых кдирвок.

Есть отдельная песня, как бороться с перек. Отд. песню засл. файлы, кторые откр. опенофисом и отобр. квадратиками. В ПСПО есть "Кириллический документ", который предн. для работы с подобного рода извращениями.

Страница в koi8-r будет либ вопр. знаками, либо символами с диакр .символами, поск., кгд автоопр. отключено, то исп. либо сист. кодировка, utf8 (и тогда посл. символов могут часто ничесу не сотв), либо как текст в latin1 (и тогда диакритики).

Если у вас есть файлв html или plain text, т его в тм виде, в котором он показ. кракозябриками, берёте текстовый редакто, схр. его и посм. в броузере в разных кодирвках. Другой вариант --- исп. Kate.

Можно просто вкл. автоопр., оно дост. неплохо работает.


Сведения о ресурсах

Готовность (%)

Продолжительность (ак. ч.)

Подготовка (календ. ч.)

Полный текст (раб. д.)

Предварительные знания

Level

Maintainer

Start date

End date

0

1

1

1

1

ConstantinYershow, GeorgeTarasov, MaximByshevskiKonopko


CategoryLectures CategoryPspo CategoryMpgu CategoryUneex