Основы работы в сети Интернет: продолжение

Порты

У сервера нет гарантированной возможности узнать, какую программу запустил пользователь. Но это для него и не важно. Главное для сервера --- знать, какое действие собирается совершить пользователь (скачать почту, посмотреть веб-страницу и т.п.). Чтобы этот процесс автоматизировать, в информацию, которую клиент посылает серверу, вставляется порт. Это можно иногда видеть на старых сайтах, которые отдавали их в разных кодировках --- там можно видеть после имени домена двоеточие и далее номер порта. На самом деле номер порта есть всегда и именно по номеру порта сервер определяет, что нужно пользователю: для разных протоколов есть свои номера портов. По умолчанию порт HTTP --- 80, FTP --- 20/21, SMTP --- 25, POP3 --- 110. Чтобы пользователю не приходилось все это запоминать и чтобы еще раз подчеркнуть, что разный порт соответствует разным программам и разным способом взаимодействия порт может не указываться, вместо него указывается имя протокола, которое, в том числе, определяет и номер порта по умолчанию: например, если используется префикс ftp://, то используется 21 порт, если http://, то 80. При этом протокол является определяющим --- можно повесить веб-сервер не на 80 порт (и тогда в адресе надо указать это явно). И протокол указывает нам, какова процедура взаимодействия клиента и сервера.

Сеанс

Взаимодействие пользователя и сервера происходит следующим образом: пользователь подключается к серверу, что-то запрашивает, сервер это отдает и подключение закрывается. Совокупность этих действий и называется сеансом. Во время просмотра веб-страницы может быть открыто несколько десятков, а то и сотен сеансов.

Всемирная паутина

Не следует путать Интернет как совокупность компьютеров, соединенных средами передачи данных, и такую синтетическую структуру, которая называется World Wide Web. Если Интернет --- совок компьютеров, то WWW --- совокупность html-страниц, которые могут располагаться на разных компьютерах, по-разному называться, но между которыми есть связь следующего рода: один из них ссылается на другой. Как один документ ссылается на другой? В академических изданиях книг принято упоминания других источников оформлять ссылкой или упоминанием, а в конце книги помещать точный список того, на что ссылались и информацию об этих документах. Что касается электронного документа, то для того, чтобы один документ могу ссылаться на другой, придумана достаточно универсальный способ --- URL, универсальный указатель ресурс. У него достаточно сложная форма (подробнее см. RFC1738):

протокол :// имя пользователя : пароль @ адрес компьютера / путь к документу на компьютере

Имя пользователя и пароль зачастую указывать не требуется.

Среди всех вариантов, в которых могут храниться документы, есть несколько, которые могут включать в себя подобного рода ссылки, причём в большинстве из них непосредственно пользователю сам URL не показывается, эти ссылки на другие документы будут скрыты.Это типичное различие плоского и размеченного текста (plain text --- показывается все свое содержание без изменений, а размеченный текст показывает результат обработки документа, а не то, из чего он состоит). В частности, веб-страницы созданы с использованием языка разметки Hypertext Markup Language (HTML). WWW, то есть всемирная паутина --- это совокупность таких вот ссылающихся друг на друга страниц. Никакого отношения к компьютерам за исключением того, что внутри компьютера есть имена, она не имеет. Вполне возможна ситуация, когда ссылка неправильная. Поэтому, в отличии от интернета, WWW --- это довольно рваное пространство.

Сайт

Сайт --- это английское слово, которое на русский не переводится. Один и тот же компьютер может быть сервером для различных веб-страниц, причём в url могут встречаться совершенно различные доменные имена. Это обычная ситуация, что при использовании разных доменных имён при обращении к веб-серверу, можно получить разные данные. Поэтому, сайт есть совокупность документов. При этом обычно они находятся на одном компьютере, и доступны по одному доменному имени (части url).

WWW как база данных

Есть совокупность документов, каждый из которых может ссылаться на другие документы. Образуется некая сеть, в которой у нас некоторые документы связаны с некоторыми. Если посмотреть это как на сеть, то можно увидеть, насколько разные документы далеки друг от друга в плане количества переходов. Когда мы смотрим один документ, вокруг него группируются другие, с ним связанные, и до ни просто добраться. Это определяет достаточно интересный алгоритм брождения по интернету --- вы не можете дойти до другого сайта, не зная его имени, можете только добродить. Это эксплуатируют разные маркетологи, говоря "вы в одном клике от чего-нибудь"

Свойство WWW быть огромной базой данных скорее технологическое. В настоящее время, если создатели подсети не позаботились о наличии ссылок только на нужные страницы и в разумном количестве, то такая связность имеет смысл для роботов, а не для людей. А если они соблюли правила --- небольшое количество только нужных хорошо оформленных ссылок, то такой сайт действительно удобно смотреть.


Сведения о ресурсах

Готовность (%)

Продолжительность (ак. ч.)

Подготовка (календ. ч.)

Полный текст (раб. д.)

Предварительные знания

Level

Maintainer

Start date

End date

10

1

1

1

1

ПетрНикольский, Allena, MaximByshevskiKonopko


CategoryLectures CategoryPspo CategoryMpgu CategoryUneex