Основы работы в сети Интернет: продолжение

Порт

На сервере может выполняться много различных приложений(почтовый сервер, веб-сервер, и т. п.), и для определения какое из них должно обрабатывать запрос пользовтаеля используется механизм портов. Порт указывается после имени домена и отделятся от него двоеточием. Существует устоявшиеся соответствия портов и протоколов: 80 --- HTTP, 20/21 --- FTP, 25 --- SMTP, 110 --- POP3. В связи с этим, для того, чтобы избавить пользователя от необходимости запоминать нужные номера портов, для определения номера порта может использоваться префикс, совпадающий с именем соответствующего порту протокола --- "http://", "ftp://". При этом,например, если веб-сервер настроен на прием соединений не по 80 порту, такой подход не сработает, и порт надо будет указывать явно.

Сеанс

Во взаимодействии пользователя и сервера можно выделить несколько этапов: подключение пользователя к серверу, отправление запроса, получение данных, закрытие подключения. Совокупность этих действий называется сеансом. При просмотре веб-страниц одновременно могут быть открыты десятки и даже сотни сеансов.

=== Всемирная паутина === Не следует путать Интернет(совокупность компьютеров) и World Wide Web, всемирную паутину. WWW --- это совокупность ссылающихся друг на друга HTML-страниц, расположенных на разных компьютерах.(сделаю дома две машины с двумя сайтами, с перекрестными ссылками и получу всемирную паутину?). В научных публикациях принято упоминания других источников оформлять ссылкой, и в конце приводить полный список документов, на которые есть ссылки, с подробной информацией. Для реализации ссылок в среде электроных документов разработан достаточно универсальный способ --- URL, универсальный указатель на ресурс. Его форма достаточно сложна(подробнее см. RFC1738):

протокол :// имя пользователя : пароль @ адрес компьютера / путь к документу на компьютере

Указывать имя пользователя и пароль требуется редко.

HTML

Среди всех вариантов, в которых могут храниться документы, есть несколько, которые могут включать в себя подобного рода ссылки, причём в большинстве из них непосредственно пользователю сам URL не показывается, эти ссылки на другие документы будут скрыты.Это типичное различие плоского и размеченного текста (plain text --- показывается все свое содержание без изменений, а размеченный текст показывает результат обработки документа, а не то, из чего он состоит). В частности, веб-страницы созданы с использованием языка разметки Hypertext Markup Language (HTML). WWW, то есть всемирная паутина --- это совокупность таких вот ссылающихся друг на друга страниц. Никакого отношения к компьютерам за исключением того, что внутри компьютера есть имена, она не имеет. Вполне возможна ситуация, когда ссылка неправильная. Поэтому, в отличии от интернета, WWW --- это довольно рваное пространство.

Сайт

Сайт --- это английское слово, которое на русский не переводится. Один и тот же компьютер может быть сервером для различных веб-страниц, причём в url могут встречаться совершенно различные доменные имена. Это обычная ситуация, что при использовании разных доменных имён при обращении к веб-серверу, можно получить разные данные. Поэтому, сайт есть совокупность документов. При этом обычно они находятся на одном компьютере, и доступны по одному доменному имени (части url).

WWW как база данных

Есть совокупность документов, каждый из которых может ссылаться на другие документы. Образуется некая сеть, в которой у нас некоторые документы связаны с некоторыми. Если посмотреть это как на сеть, то можно увидеть, насколько разные документы далеки друг от друга в плане количества переходов. Когда мы смотрим один документ, вокруг него группируются другие, с ним связанные, и до ни просто добраться. Это определяет достаточно интересный алгоритм брождения по интернету --- вы не можете дойти до другого сайта, не зная его имени, можете только добродить. Это эксплуатируют разные маркетологи, говоря "вы в одном клике от чего-нибудь"

Свойство WWW быть огромной базой данных скорее технологическое. В настоящее время, если создатели подсети не позаботились о наличии ссылок только на нужные страницы и в разумном количестве, то такая связность имеет смысл для роботов, а не для людей. А если они соблюли правила --- небольшое количество только нужных хорошо оформленных ссылок, то такой сайт действительно удобно смотреть.


Сведения о ресурсах

Готовность (%)

Продолжительность (ак. ч.)

Подготовка (календ. ч.)

Полный текст (раб. д.)

Предварительные знания

Level

Maintainer

Start date

End date

21

1

1

1

1

ПетрНикольский, Allena, MaximByshevskiKonopko


CategoryLectures CategoryPspo CategoryMpgu CategoryUneex