Ежедневное использование, часть 2

Поговорим теперь про архивы. Что такое архив? Формально говоря, это несколько файлов, сложенных в один, чтобы потом можно обратно получить наши фаилы и посмотреть их содержимое. Фактически архиваторами называются программы и архивируют, и упаковывают. Это представление больше пришедшее из MS-DOS. В Linux же иначе, здесь архиваторы архивируют а упаковщики упаковывают. В Linux есть поддержка и всяких других архиваторов, которые используются в Windows и MS-DOS. Архивы в кде --- см. лекции всеволода.(4:11) В ALT Linux Lite есть xarchiver, ../xfce_menu_xarchiver.png большинство форматов он поддерживает. Наиболее популярным архиватором является zip(поскольку его поддержка встроена в Windows), но с ним есть некоторые проблемы. Давние пользователи этого архиватора, да и у других архиваторов тоже, знают, что есть проблемы с русскими именами файлов, в частности, невозможно указать, в какой кодировке имя файла в архиве. Соответственно, если используются буквы не в ascii-кодировке, то по внешним признакам невозможно принять решение, какая это кодировка. Кроме того, развертывание архива с перекодировкой это такая непростая штука, которую мало кто делает. Поэтому, чтобы облегчить работу пользователя, в xarchiver/ark встроена жёстко поддержка только cp1251 для zip архивов. Это не относится к другим типам архивов. Общая рекомендации следующие --- при создании архива либо не используются русские буквы, либо создавать в другом формате.

Обратите внимание, что на каталоге Desktop отнюдь не все файлы, что на самом рабочем столе, часть из них рисует графическая среда.

Создадим этот архив. Видно, что он создан в линуксе (признаки)

Теперь откроем этот архив.

При разархивировании кнопочку "извлечь с полным путём" нажимать не стит.

Чтобы закр. этутему, лектор скажет следующее: тем самым мы немнго более подр., чемэ эт нужно было бы для виндовз, рассм. работу с ФС. (пр созд. каталогов --- курс комп. грамтности). Чтобы закр. тему про пвс. исп., ндо упомянуть три вещи --- работа с офис. док., работа с сетью и с мультимедией.

Что касается работы с фис. док, то рек. прграмма. OO.o, в сстав которг вхдит довольно много всего.

Для того, чтобы работать с интернетом, исп. броузер фаерфокс, он кроссплатформенный. Откр. может присх. сразу после скачивания, при этом файл. разм. в очень странном месте. По умлоч. файл сохр. над есктоп.С Следует только понимать, что рбочий стол это не мусорная корзина и его засорять не надо.

ОО.о док ткрыл, но сделал это немного криво.

Тут два замечания: этот самый файл (который точка doc) был сздан другой программой. Это значит, что он открылся oo.o/abiword. Эт значит, чт омогут быть несотв, так как стандарта на doc нет. Дело за малым --- нам не прислали шрифта, которым он набран. Тем не менее, ничего страшного не произошло, и прстым переформ. эт приводится в норма. вид. Эт перве замечание.

Втрое. Если вы работаете с док. офисного формта (дк., таблицы), пока вы с ними работаете, хранить их имеет смысл в формате odt.

Пменяем шрифт. Мы сделали изм., эти изм. сделали в фрм. оо.о, и теперь опять сохр. в док. Вообще, хорошоб бы схр. в рдной формат, ит только в полс. момент сохр. док.

В оо.о входит не только врайтер, но и кальк, base, impress и draw, который не аналог ещё есть math.

Сеть. Сеть ун нас будет отдельным модулем, пока можно сказать, чт оброузер мы уже видели, и если вы до этого пользовались только ие, бр. внимание, что изм. т ие6 в ие7 сильн в сторону фаерфкса. пер не свободная, поэтому не вхолдит в состав ПСПО. Про вебброузинг можно сказать, что это фаер, такой же, как пд виндовз. Главноед дост. фаера --- в настр. при помощи аддонов.

Три вещи пр фаер в плане повсед. исп.:

Что касается почтовых программ, лектор скажет только одно: есть два способа работы с почтой: работа с веб-почтой, то есть заходите на сайт, где вас встречает веб-оболочка, с помощью которой вым манип. почтой, нах. на сайте. Этт то, что явл. почтой по умолчанию для большинства людей. Второй вариант --- исп. почтовый клиент, у котрого есть две функции --- получение почты и пересылка. Второй лучше тем, что можно выбрать ту, которая понравится (по умолчанию в ПСПО их два --- claws и thunderbird). И если поизучать настройки клиентов, то у них функц. нап порядок больше.

Вр разделе сеть можно упомянуть обмен сообщениями --- kopete/pidgin.

Мультимедия --- если хотите слушать музыку, то в кедах есть амарок, который на амом деле менеджер коллекций. Обратите внимание на закладки сбоку. Если у вас норм. интернет. то можно слушать интернет-ради. В лайте xmms, который может понравится пользователям winamp/

Видео --- kaffeine/xine.

Отсюда остался только проход по меню , но мы его элиминируем, потому что будет проход по меню длинный.


Сведения о ресурсах

Готовность (%)

Продолжительность (ак. ч.)

Подготовка (календ. ч.)

Полный текст (раб. д.)

Предварительные знания

Level

Maintainer

Start date

End date

0

1

1

1

1

SergeyKorobkov, GeorgeTarasov, VsevolodKrishchenko


CategoryLectures CategoryPspo CategoryMpgu CategoryUneex