Различия между версиями 8 и 9
Версия 8 от 2008-08-26 13:56:15
Размер: 12688
Редактор: SergeyKorobkov
Комментарий:
Версия 9 от 2008-08-26 13:57:08
Размер: 12700
Редактор: SergeyKorobkov
Комментарий:
Удаления помечены так. Добавления помечены так.
Строка 11: Строка 11:
Строка 14: Строка 15:
Строка 18: Строка 20:
Строка 22: Строка 25:
Строка 25: Строка 29:
Строка 28: Строка 33:

Ежедневное использование, часть 2

Поговорим теперь про архивы. Что такое архив? Формально говоря, это несколько файлов, сложенных в один, чтобы потом можно обратно получить наши фаилы и посмотреть их содержимое. Фактически архиваторами называются программы и архивируют, и упаковывают. Это представление больше пришедшее из MS-DOS. В Linux же иначе, здесь архиваторы архивируют а упаковщики упаковывают. В Linux есть поддержка и всяких других архиваторов, которые используются в Windows и MS-DOS. Архивы в кде --- см. лекции всеволода.(4:11) В ALT Linux Lite есть xarchiver, большинство форматов он поддерживает.

../xfce_menu_xarchiver.png

Наиболее популярным архиватором является zip(поскольку его поддержка встроена в Windows), но с ним есть некоторые проблемы. Давние пользователи этого архиватора, да и у других архиваторов тоже, знают, что есть проблемы с русскими именами файлов, в частности, невозможно указать, в какой кодировке имя файла в архиве. Соответственно, если используются буквы не в ascii-кодировке, то по внешним признакам невозможно принять решение, какая это кодировка. Кроме того, развертывание архива с перекодировкой это такая непростая штука, которую мало кто делает. Поэтому, чтобы облегчить работу пользователя, в xarchiver/ark встроена жёстко поддержка только cp1251 для zip архивов. Это не относится к другим типам архивов. Общая рекомендации следующие --- при создании архива либо не использовать русские буквы, либо создавать в другом формате.

Обратите внимание, что на каталоге Desktop отнюдь не все файлы, что на самом рабочем столе, часть из них рисует графическая среда. Воспользуемся xarchiver и создадим этот архив.

../xfce_xarchiver.png

Нажмем кнопку "Новый" чтобы создать архив. Появится диалог где можно написать имя будущего архива и выбрать его тип.

../xfce_xarchiver_new_archive_dialog.png ../xfce_xarchiver_new_archive_dialog_with_type_selector.png

После чего в архив можно добавить фаилы. Здесь также может помочь галочка "Добавить папки рекурсивно".

../xfce_xarchiver_add_files_dialog.png ../xfce_xarchiver_add_files_dialog_dir_recursively.png

После этого надо нажать "Добавить" и создастся архив.

../xfce_xarchiver_files_added.png

Видно, что он создан в Linux. В zip архиве четко прописано в какой операционной системе создан архив.(признаки)

../xfce_new_archive.png

Теперь откроем этот архив.

../xfce_xarchiver_view_archive.png

При разархивировании кнопочку "извлечь с полным путём" нажимать не стоит.

Чтобы закрыть эту тему, лектор скажет следующее: тем самым мы немного более подробно, чем это нужно было бы для Windows, рассмотрели работу с Фаиловой Системой. (пр созд. каталогов --- курс компьютерной грамотности). Чтобы закрыть тему про повседневное использование, надо упомянуть три вещи --- работа с офисными документами, работа с сетью и с мультимедией.

Что касается работы с фис. док, то рек. прграмма. OO.o, в сстав которг вхдит довольно много всего.

Для того, чтобы работать с интернетом, исп. броузер фаерфокс, он кроссплатформенный. Откр. может присх. сразу после скачивания, при этом файл. разм. в очень странном месте. По умлоч. файл сохр. над есктоп.С Следует только понимать, что рбочий стол это не мусорная корзина и его засорять не надо.

ОО.о док ткрыл, но сделал это немного криво.

Тут два замечания: этот самый файл (который точка doc) был сздан другой программой. Это значит, что он открылся oo.o/abiword. Эт значит, чт омогут быть несотв, так как стандарта на doc нет. Дело за малым --- нам не прислали шрифта, которым он набран. Тем не менее, ничего страшного не произошло, и прстым переформ. эт приводится в норма. вид. Эт перве замечание.

Втрое. Если вы работаете с док. офисного формта (дк., таблицы), пока вы с ними работаете, хранить их имеет смысл в формате odt.

Пменяем шрифт. Мы сделали изм., эти изм. сделали в фрм. оо.о, и теперь опять сохр. в док. Вообще, хорошоб бы схр. в рдной формат, ит только в полс. момент сохр. док.

В оо.о входит не только врайтер, но и кальк, base, impress и draw, который не аналог ещё есть math.

Сеть. Сеть ун нас будет отдельным модулем, пока можно сказать, чт оброузер мы уже видели, и если вы до этого пользовались только ие, бр. внимание, что изм. т ие6 в ие7 сильн в сторону фаерфкса. пер не свободная, поэтому не вхолдит в состав ПСПО. Про вебброузинг можно сказать, что это фаер, такой же, как пд виндовз. Главноед дост. фаера --- в настр. при помощи аддонов.

Три вещи пр фаер в плане повсед. исп.:

  • На свете существует стандарт на html. С тех пор, как стали исп. веб-движки, сайтов, которые нарушают стандарт стало меньше, но они есть. Пэтму реально нарваться на сйт, кторый пт. под другой броузер. Крмет ого, могут использоваться специфич. вещи, типа vbscript, activex, предст. специфич. для виндовз классов. Но на сегодняшний момент мы попли вт такой момент, когд и в ие не всё показывается, и в опере
  • Закладки. Идея закладок в ие --- тм фавориты, а в фаере разные меню
  • тдельная вещь, связанная с сертификатами. Во втором фаере вполне разумноо орг. работа с защ. подкл: если ваш броузер видит самоподп. серт, то он выуидывает сообщ. на этот счёт. Это сообщение мжно прчитать. Тм написано следующее: сертификат-то серт., только он самоподписан. Это собщ. не озн. небезоп. соед., особенно, есдли речь идёт о передче пароля на ваш соседний сервер. Горазд интересней ситуация, когда вых одите на этот сайт, а потом выск. это сообщ., и вот тут надо уже смтреть. Еслил лектору не изм. память, то митуацият акая: если не подхдит, то он ничего не показывает. Надо знать, что фаер делает не так, как ие.
  • Фаер это веб-броузер, но есть же конкверор, кторый совсем другой. В ПСПО два броузера.

Что касается почтовых программ, лектор скажет только одно: есть два способа работы с почтой: работа с веб-почтой, то есть заходите на сайт, где вас встречает веб-оболочка, с помощью которой вым манип. почтой, нах. на сайте. Этт то, что явл. почтой по умолчанию для большинства людей. Второй вариант --- исп. почтовый клиент, у котрого есть две функции --- получение почты и пересылка. Второй лучше тем, что можно выбрать ту, которая понравится (по умолчанию в ПСПО их два --- claws и thunderbird). И если поизучать настройки клиентов, то у них функц. нап порядок больше.

Вр разделе сеть можно упомянуть обмен сообщениями --- kopete/pidgin.

Мультимедия --- если хотите слушать музыку, то в кедах есть амарок, который на амом деле менеджер коллекций. Обратите внимание на закладки сбоку. Если у вас норм. интернет. то можно слушать интернет-ради. В лайте xmms, который может понравится пользователям winamp/

Видео --- kaffeine/xine.

Отсюда остался только проход по меню , но мы его элиминируем, потому что будет проход по меню длинный.


Сведения о ресурсах

Готовность (%)

Продолжительность (ак. ч.)

Подготовка (календ. ч.)

Полный текст (раб. д.)

Предварительные знания

Level

Maintainer

Start date

End date

0

1

1

1

1

SergeyKorobkov, GeorgeTarasov, VsevolodKrishchenko


CategoryLectures CategoryPspo CategoryMpgu CategoryUneex

PspoClasses/080807/07EverydayUse (последним исправлял пользователь eSyr 2009-03-22 22:32:29)