Миграция: этапы

Можно выделить следующие этапы миграции.

Постановка задачи

Для проведения миграции необходимо сформулировать рабочую задачу, то есть описать все информационные процессы во вверенном учреждении: процессы хранения, переработки и передачи информации. С процессами связаны варианты использования ПО и шаблоны поведения пользователей.

Поэтому на первом этапе миграции происходит сбор информации о шаблонах поведения участников миграции. Главная задача на данном этапе состоит в тщательном опросе всех, кого так или иначе затрагивает процесс миграции, для выяснения, что и как они обычно делают или хотят делать при помощи компьютера. Желательно выяснить не только выполняемые действия, но и то, что именно люди под ними подразумевают, так как часто разные люди по-разному совершают те или иные операции, и у них разные способы запоминать совершаемые действия. Все фирмы, специализирующиеся на миграции, имеют специалиста по постановке задачи, основная работа которого --- выяснить основные механизмы взаимодействия людей с информацией путем тщательного опроса всех сотрудников компании-клиента.

При постановке задачи миграции следует учесть, что при отсутствии чётко определённых решаемых задач для всех категорий пользователей миграция может быть затруднена и установка всюду GNU/Linux может иметь негативные последствия.

Контрольной точкой этапа постановки задачи можно считать тот момент, когда все сотрудники опрошены, все роли расписаны, оформлена рабочая задача в виде документа, и все, кто так или иначе принимает участие в миграции, согласны с содержимым этого документа.

Планирование и реализация

Планирование начинается с выбора решения для затрагиваемых миграцией рабочих процессов. При планировании следует учесть, что поскольку понятие "полного аналога" является мифом, то ряд задач после миграции придётся решать иначе, чем до миграции. Например, стандартные приемы обмена документами при переходе на продукты OpenOffice.org могут несколько измениться. Поэтому при планировании миграции важно также заранее предусмотреть как можно больше проблем, которые могут возникнуть.

Когда уже известно, какие задачи и каким образом предполагается решить в ходе миграции, необходимо построить некий план, который будет включать в себя не только указания, как и каким инструментом задача будет решена, но и --- главное --- план внедрения решения и обучения персонала.

Таким образом, результатом этапа планирования является большой миграционный план с графиком выполнения по времени, в который включена работа по всем четырём профилям. В результате этапа планирования должен быть составлен подробный документ под названием "Миграционный план", в котором должно быть описано всё, что нужно для грамотного и безболезненного, насколько это вообще возможно, осуществления миграции.

Главное, что стоит помнить при претворении миграционного плана в жизнь, это то, что задача миграции отнюдь не инженерная и не программистская, а административно-внедренческая (и отчасти психологическая), и выполнять её должны способные к выполнению подобных задач люди.

Этап реализация сводится к решению рабочих задач на новой платформе путем повторного использования или доработки существующего программного обеспечения.

Также на этапе реализации необходимо создать тестовый стенд, который будут использовать выбранные из числа участников миграции люди, тестирующие возможности нового для них программного обеспечения. Нельзя откладывать этот этап до внедрения, поскольку он позволяет выявить значительный процент возможных проблем заранее.

Внедрение

При миграции часто необходимо не только обучать людей новому, но ещё и продолжать работать на старом программном обеспечении, в связи с чем может потребоваться создание специальных групп по обкатке и пилотному внедрению новых решений и обучению работы с ними. И только когда все нужные люди обучены и большая часть проблем перехода так или иначе решена, можно начинать установку на рабочие машины необходимых инструментов.

Основное действие при внедрении --- создание соответствующего информационного пространства, в частности, документации для тех, кто будет использовать внедренное программное обепечение, и тех, кто будет его поддерживать. Разумеется, довольно много информации уже есть на внешних ресурсах (вроде того же freesource.info), но не стоит забывать, что сотрудники (кроме администраторов) не имеют возможности вместо выполнения своей работы изучать ПО, с которым они работают. Таким образом, должно существовать некоторое внутреннее информационное подпространство, в котором содержатся более конкретные и более ориентированные на специфику конкретной организации материалы. В недостижимо идеальном случае, вместо того, чтобы при малейшей проблеме звать на помощь администратора, простой служащий посмотрит в документацию в соответствующем месте, найдёт там ответ и решит свою проблему самостоятельно.

В случае, если будет развёрнута некая система управления учебным процессом (openadmin), в документацию должны войти инструкции оператору такой системы. Стоит отметить, что такого рода информацию весьма удобно огранизовывать в виде вики.

Контрольной точкой по внедрению можно считать полностью обученный персонал, созданное информационное пространство с соответствующими подпространствами и переоборудованные рабочие места.

Сопровождение

Разумеется, внедрением миграция не заканчивается. После успешного окончания этого процесса миграция переходит в стадию сопровождения, затраты на которую весьма трудно оценить. Не следует думать, что после установки новой системы и новых программ на машины сотрудников будут решены все проблемы --- сотрудники почти наверняка столкнутся с новыми, непредусмотренными при планировании миграции проблемами разной степени сложности. Также придётся столкнутся с тем, что некоторые специфические ситуации в использовании ПК потребуют полного изменения или адаптации.

Контрольной точки этого этапа, по сути, не существует, так как те или иные проблемы появляются практически всегда. Таким образом, продолжительность этой стадии может быть ограничена только сроками договора.

При миграции бизнес-процессов необходимо заключить отдельный договор о сопровождении, т.е. о поддержке построенного решения. В случае миграции школ, разумеется, всё сложнее, и такой договор заключить вряд ли получится.

Поскольку главное в школе --- обучение детей, то важнейшим инструментом сопровождения являются методички и учебники для детей, которых, к сожалению, практически нет, поэтому коснемся этого вопроса подробнее.

В настоящий момент существует учебник по информатике Н. Д. Угриновича и методическое пособие к нему, расчитанное на три платформы --- Windows, Linux и MacOS. Проблема их в том, что по Linux есть только методическая программа, а текст учебника основывается всё-таки на Windows. К старому учебнику прилагается давно устаревший дистрибутив Linux. Новый выходит в 2008-2009 учебном году, информации о том, насколько он приспособлен к ПСПО, нет. Более того, это, по сути, единственное методическое пособие не всегда технически грамотно и корректно. Поэтому все еще существует сильная потребность в учебнике для школ по Linux, или, что еще лучше, учебник информатики на базе Linux (ПСПО).

Сферы внедренческой деятельности

К области деятельности специалистов по миграции (в частности, миграции на ПСПО) следует отнести следующее:

Другой важный аспект миграции --- работа с персоналом. Для их полной адаптации к новым условиям может потребоваться достаточно большое количество времени даже при успешной миграции.

Не менее актуальна и работа с партнерами и клиентами предприятия. Если миграция происходит в бизнес-структуре, то персонал так или иначе можно мотивировать участвовать в ней, а вот мотивировать клиентов терпеть упавший уровень обслуживания вряд ли получится: они просто уйдут. Мораль проста --- надо не забывать, что работа с клиентами --- это часть основной решаемой задачи, и её надо обязательно учитывать при планировании.


Сведения о ресурсах

Готовность (%)

Продолжительность (ак. ч.)

Подготовка (календ. ч.)

Полный текст (раб. д.)

Предварительные знания

Level

Maintainer

Start date

End date

90

1

1

1

1

MaximByshevskiKonopko, ОльгаТочилкина, VsevolodKrishchenko


CategoryLectures CategoryPspo CategoryMpgu CategoryUneex

PspoClasses/080807/03MigrationStages (последним исправлял пользователь DmitryChistikov 2008-12-04 11:44:10)