SSH: использование ключей

Как видно, при каждой передаче информации нам приходится вводить пароль. В чем здесь может таиться опасность? Будучи ответственным за безопасность данных, администратор обязан принимать во внимание тот факт, что пароль может быть подсмотрен во время набора, или попросту подобран. Каждый набор пользователем пароля --- лишнее беспокойство для администратора.

Исходя из вышесказанного, стоит добавить, что пользоваться по ssh учетной записью суперпользователя --- небезопасно. Среди прочего, root может с помощью специальной команды (скрипт) посмотреть список выполненных команд любого пользователя.

Есть альтернативный способ. До этого мы имели дело только с ключами со стороны хоста. Но пользователь имеет право обладать собственным ssh-ключом (закрытый и открытый) и раздавать открытые ключи, чтобы система аутентификации хоста могла затем просмотреть список имеющихся у нее ключей, найти его и убедиться в подлинности запрашивающего клиента.

Утечка ключей возможна и здесь, но ключи не передаются и не набираются вручную. Разумеется, утеря носителя с ключом равносильна открытому разглашению ключа, но ключи можно защищать.

(заголовок типа "Без парольной фразы")

Попробуем сгенерировать ssh-ключ. (скрипт!!)

Заглянем в локальный каталог .ssh. Теперь там есть файлы id_rsa и .pub. Стоит обратить внимание на права доступа к этим файлам: публичный ключ доступен всем, закрытый - только владельцу. Для того, чтобы по ключу можно было соединиться с удаленной машины, надо добавить открытый ключ в файл authorized_keys.

Изначально данный файл не существует. Необходимо выполнить команду ssh-copy-id (скрипт) , которая есть только дистрибутиве AltLinux. Это скрипт shell, который занимается именно тем, о чем мы только что говорили - создает этот файл в случае его отсутствия и добавляет ключ в файл. Если мы повторим команду ls, то увидим, что файл authorized_keys появился.

(заголовок типа: "с пассфразой")

Очевидно, что ключом без пароля можно пользоваться только в пределах локальной сети, поскольку он хранится в файле и может "утечь" легче, чем набираемый пароль. К примеру, любой, кто имеет права суперпользователя на машине, где вы его храните, может найти ваш ключ и воспользоваться им. Поэтому ключ следует защищать пассфразой. Пароль, которым мы защищаем ключ, очень ценен, так как он позволяет воспользоваться вашим логином на всех машинах, на которых этот ключ хранится. Потому желательно, чтобы пассфраза не совпадала с паролем.

Поместим теперь и пароль на удаленную машину и попробуем туда войти. Видно, что теперь у нас спрашивают пассфразу. Вопрос: в чём же удобство? Несмотря на ощущение, что мы вернулись к тому, с чего начали, то сейчас есть удобство, и пароль тут один: если 10 разных машин, у которых 10 разных паролей, более того, можно на удаленных машинах можно вообще убить пароль, чтобы можно было логиниться только по ssh. Ещё один бонус --- пассфраза не передаётся по сети. Есть один существенный недостаток --- если машина, за которой вы сидите, небезопасна, и там кейлоггер, то утекает гораздо больше, чем логин и пароль до конкретной машины.

Есть вариант ношения ключа на специальных флешках, есть модуль ssh, который умеет ей пользоваться, и отличие от хранения в файле в том, что его нельзя считать. Недостаток в том, что часть программной реализации перекладывается на железку, которая может не поддерживаться.

Тем не менее, в каком-то смысле мы всё равно, как начали, так и закончили, на показали конфетку --- беспарольный вход, но всё равно теперь надо вводить пассфразу, которая в идеале должна быть более криптостойкой, чем обычный пароль.

Ssh-агент

Для того, чтобы много раз пассфразу не хранить, есть ssh-agent, с точки зрения стартовой вы вводите пассфразу один раз, и дальше при ssh сначала ходит к агенту, спрашивает, а нет ли её у него, и всё.

Он запускается автоматом (set| grep SSH), поскольку это входит в стартовые сценарии ПСПО, но при необходимости можно сделать это руками:

ssh-agent

По умолчанию ssh-агент не хранит никаких ключей, в этом можно убедиться с помощью ssh-add -L

Добавим наш ключ: ssha-add .ssh/id-rsa (скрипт)

Зайдём ещё раз. Видим, что пассфразу нас не просили, но при -v увидим, что она использовалась.

Про переброс агента: можно проделать следующую штуку: при переходе на другую машину (скрипт?). Если сказать ssh -A, то при ssh-add мы увидим наш ключ. При заходе на удаленную машину можно сказать порт, по которому можно обратиться к ssh-агенту. Это переменная окружения. Это штука потенциально опасная, потому что root на той машине может совершенно спокойно воспользоваться вашим агентом для получения доступа на те хосты, на которых вы этим агентом пользуетесь. С другой стороны, носить с собой агента удобно, потому что с той машины можно ходить на третью и так далее.

У вас может быть некий доверенный компьютер, на котором и только на нём храниться закрытый ключ. Можно зайти по паролю на доверенный хост, запустить здесь агента, сказать там ssh-add, чтобы на локальной машине приехал оттуда ключ, чтобы с этим ключом ходить. То есть, у вас есть уверенность, что ПО не модифицировано, но нет уверенности, что после вас не придёт человек и не получит прямым перебором паролей доступ к вашему закрытому ключу (удаление ключа в такой ситуации не является гарантией безопасности) задампает винчестер и потом не начнёт грубым перебором подбирать пассфразу.


Сведения о ресурсах

Готовность (%)

Продолжительность (ак. ч.)

Подготовка (календ. ч.)

Полный текст (раб. д.)

Предварительные знания

Level

Maintainer

Start date

End date

37

1

1

1

1

GeorgeTarasov, GeorgeTarasov, MaximByshevskiKonopko


CategoryLectures CategoryPspo CategoryMpgu CategoryUneex