Различия между версиями 3 и 4
Версия 3 от 2008-07-29 02:04:55
Размер: 7123
Редактор: MaximByshevskiKonopko
Комментарий: Надо сочинять.
Версия 4 от 2008-07-29 02:05:29
Размер: 4222
Редактор: MaximByshevskiKonopko
Комментарий:
Удаления помечены так. Добавления помечены так.
Строка 8: Строка 8:
##Прцесс авт. уст. с влезанием грязными ручнками и боевая эксплуатация скрипта, написанного Дмитрием и Максимм, который обесп. синхр. ПО на всех машинах.
Строка 10: Строка 9:
##Сначала попытаемся добиться мдификации прцесса устаноски, для чего требуется внести изменения сам инсталлятор. Инсталлятор находится в altinst, и если мы взьмём и отдвинем его в сторону. Теперь смонтируем его, также как и iso-образ. Глянем на содержимое --- это линукс, что ни на есть. И скпируем содержимое его в каталог altinst. Эта перация не свсем аккуратная. Если бы разработчики задумывались о кастмных скриптах при установке, то ничего этого делать бы не пришлось. Не иск., что в обн. версии ПСПО будет эта ручка, поск. она крайне нужная. Исп. вместо файла altinst с squashfs ктаалога с содерржимым образа не совсем корректнА поск. не все скрипты это могут осилить. Лектор сразу скажет, чт в силу некоторых особенностей, некоторые файлы над удалить: etc/fstab и etc/hosts. Как задокументировано на freesource.info, инсталляция состоит из неск. шагов, нам над вклиниться в шаг install2. Тут мнго всякой внутр. кухни дистрибутивостроительства, но можно сказать, чт тут есть каталоги preinstall.d, postinstall.d. Лектор предлагает добавить в postinstall.d некий файл.

##поставить сюда Макса и Диму

##Дмитрий: надо взять некий тарбол, его развернуть в чруте и сказать chkconfig . Фактически, мжно брать свй скрипт, подсовывать exec chroot'у и выплнять его не глядя. Есть спец.функция cp metadata, которая кпирует файл из каталога с метадатой.

##...

##Кусок серой магии: в какой момент нам надо получить шелл? Чтобы получить шелл, нужн внести ошибку в autoinstsall.scm. Нужно, чтобы evms уже разбил диск, ... псле настрйки сети.

(eval '(детально (конкретный случае сетевой установки)))
(eval '(детально (конкретный случай сетевой установки)))

Настройка сетевой установки под себя

При установке любого дистрибутива ALT Linux (в том числе и входящего в ПСПО), чуть менее чем все шаги установки (кроме разметки диска) после успешного её завершения будут записаны в файл /root/autoinstsall.scm, который с незначительными модификациями (добавлением инструкций разметки диска) можно использовать для автоматической установки этого дистрибутива с этими настройками. Но зачастую выбор настроек, предлагаемых языком autoinstall.scm, недостаточен, и необходимо вставить в процесс установки что-то своё, родное. Для этого есть как минимум два пути:

  • Первый --- формирвать собственный дистрибутив, нужные изменения будут встроены в который сразу. В принципе, это задача несложная, потому что такой опыт у компании альтлинукс есть. В основном, это сводится к постановке задачи. В принципе, для специалиста это несложно. Но пересборка образов дистрибутива занимает довольно много времени --- а если хочется поэкспериментировать с разными настройками?
  • Второй вариант --- каким-либо образом модифицировать имеющиеся установочные файлы, которые хранятся внутри инсталляционного образа. Задача немного более хитрая и трудоёмкая, но решаемая --- с оговоркой, что установка модифицированного дистрибутива будет происходить только по сети (а сетевая установка при помощи загрузки по PXE и propagator --- довольно простая задача, о чём будет детальнее ниже).

(eval '(детально (конкретный случай сетевой установки)))


Сведения о ресурсах

Готовность (%)

Продолжительность (ак. ч.)

Подготовка (календ. ч.)

Полный текст (раб. д.)

Предварительные знания

Level

Maintainer

Start date

End date

9

1

1

1

1

MaximByshevskiKonopko, DmitryChistikov, VsevolodKrishchenko


CategoryLectures CategoryPspo CategoryMpgu CategoryUneex

PspoClasses/080722/04NetInstallHacking (последним исправлял пользователь eSyr 2008-12-17 11:41:16)