Сетевая загрузка

Перебираемся к сетевой загрузке. Мы перебиаремся к такй бльшй теме, как орг. класса, и расск. будет вестить послйно.

Терминал-сервер.

В состав ПСПО входлит 4 дистрибутива: мастер, юниор, лайт и терминал-сервер для ситуции, когда одна машина нрмальная, а остальные никакие. Эта ситуация позв. не адм. клиентские машины, ни загружаются по либо совсем по сети (PXE), мжно подсунуть дискету/сидюк, чтбы в итге оно пдтягивало вё по сети. Потом на кл. машинах разв. тольк х-сервер и больше ничего. После чего эти машины подкл. по протколу xdmcp, и вся рабта происх. на сервере. При этом основные проблемы с памятью и дисковой подсистемой.

Чем он хорош --- не адм. клиентские машины в принципе.

Возвр. к архитектуре без терм. сервера.

Необх., чтбы на лок. машинах была уст. перационная система. Что нужно для того, чтбы происх. сетевая установка (установка альтлинукса): нужно орг. сетевую загрузку машины. Для этого нужно установить пакет dhcp-server. DHCP-сервер


Dynamic Host Configuring Protocol --- речь вт о чём


при вкл. кмпьютера по пр. правилам скармливаете набр настроек. Вообще говоря, пртокол очень сложный, он выдаёт сотни настроек, причём настройки разного уровня. Например, раздача IP может быть как динамически из пула, либо по MAC-адресам. В любом случае dhcp не помешает в классе. Даже если не планируете сетевую загрузку, то в случае развестистй сети ... .

Псмотрим /etc/dhcpd.conf:

Обратим внимание, что все подсети должны быть описаны.

Какие настройки он умеет отдавать? IP-адрес. В данном случае тдаётся динамический. Другой вариант --- указывать мак и ip в нём. Маршрутизатор по умолчанию. Неймсервер. Все настройки, вроде сетевой маски. Имя домена.

Если выпустить из внемания две другие настр., которые как раз нужны для сетевой загрузки, то нормальн будут раздаваться настройки сети. Любая машина с уст. альтм, если ей сказать "настр. сеть автоматически", запускет dhcpcd.

Возвр. к настр. Итак, dhcp настрен. Есть ещё 2 волшебных натр., связанных с сетевой загр.: чтобы на работала (передача файлов на компьютер). С стороны компьюетров необх., чтобы работала сетевая загрузка. В этй сетевой загр. мжет быть много вариантов, правильно выбирать PXE. Оно включает в себя и включение настроек по dhcp, и ещё кое-чего. Итк, тчобы работали сетевая загр. и устнновка, нужно, чобы на клиентах поддерживался протокол pxe, и на сервере должен быть tftp сервер, специальный протокол передачи файлов, крайне упрщённый, чтобы ег клиентскую часть можно было запихать в память сетевой картчки. СобственноЫ, пресловутый бутром и есть программа, записанная в пзу сетевй карты, загр., работает, плучает настрйки по dhcp/bootp, потом сообразно этим настрйкам понимает, откуда брать специальный файл щагрузчик, чтобы скачать и запустить его. Это всё делает прошивка в сетевой карте. На сервере должен быть некий демон, tftp, которому и пдкл. спец. программу. Тем самым рог. каталог в /var/lib/tftp/boot, в который можн помещать файлы, кторый будут скчиваться файлы п tftp, как если бы ни лежали в корне. Дальше есть мн-во разных вариантов. Здесь требуется поставить акет syslinux. Лектор напоминает, пакет syslibux --- пакет згрузчиков, позв. загружать linux с разных ностиелей, в частнсти, pxelinux, и некоторых прграмм, которые сопутствуют этму делу. Псмотрим нек-рые из них. Нас интересует содержимое каталога /usr/lib/syslinux/. Тут есть неск. форматов файлы: bin, com, ..., кторые предн. для загрузки в разные среды . В частности, для сетевых карточек .0 и .c32. Есть документация. memdisk --- чень хорошая штука, позв. по сети подгрузить memdisk, а потом ему образ дискеты, факт. сэмулировать загрузку с дискетки на машине, где её нет. Ещё лектор использовал... menu и vesamenu. menu --- в книжке по линуксу и по уст. будет написано про загр., про лило. В частнсти, lilo.conf., аналогичный фал можно подгр. п сети, чтбы польз. выбрал, какой вриант он хчет загрузить. Т есть подгр. по сети значала меню, а потом уже сотв сетевую загрузку. Если же сетевуха поддерж. vbe, то можно сделать граф. меню.

Нас, конечно, будет в перв. очередь инт .загручзчик pxelibux.0. В терм. згрузки эт вторичный. загрузчик. Осн. задача его --- подгрузить откуда-то ядро и стартовый вирт. диск. Это то, с чего начитнается загрузка linux. В загр. бразе содерж. всё небх. для загр. и нач. старта системы. У нег (pxelinux) есть конф. файл, который н первым делом загр., и смотрит, чт делать дальше. Моэжно сделать неск. разных вариантов выбора. Мы сейчас посм. и сделаем сетевую загр. чег-нибудь этакого. Напр., сделаем сетевую загр. livecd, и испр. в нём багу. Не будем делать.

Для удобства работы с сеть, pxelinux.0 загр. кнф. файл по опр. правилам.: видели, когда сетевая загрузка, т там такой треугольничек. pxelinux сначала прытается загрузить конфиг, соотв маку, птом начинает пробовать имена, сотв. разл. подсетям, в кторых лежит данный ip (отрезая за раз по 4 бита с конца)

Рассм. конфиг. файл default. Синтаксис довольн простой. (numlock!) Дальше идут настр. для конкр. загрузки. Имя, птом надо указать, как наз. ядро, дальше надо указать, какие у ядр параметры. Параметр initrd=file (его разб. и syslinux, поск. н его тоже подгружает, ост. не разбирает, а протсо передаёт) говорит, какой исп. загр. образа.

Как сделать на подсеть: подложить соотв. конфиг. На уровне dhcp можно выделить диапазон, внутри кторого будете отдавать pxe, а остальным не тдавать pxe


Сведения о ресурсах

Готовность (%)

Продолжительность (ак. ч.)

Подготовка (календ. ч.)

Полный текст (раб. д.)

Предварительные знания

Level

Maintainer

Start date

End date

0

1

1

1

1

ConstantinYershow, VladimirLysikov, VsevolodKrishchenko


CategoryLectures CategoryPspo CategoryMpgu CategoryUneex