Рассмотрение элементов рабочего стола

По той самой причине, чт мы имеем дело с многоп. системой, мы сначала должны провести идентификацию. Вот то, что мы видим --- логин и пароль --- программа (один из многих свсбов), которая позв. осущ. идентификацию пользователя.

Один из многих --- можно из консоли зайти, по ssh... В ряде случаев пароль можно не указывать (другие способы аутентификации), но без идент. обйтись нельзя.

Поизучаем то, что мы видим. Мы видим картинку, напоминающую виндовс, некоторым она ег сильн напоминает. Слева внизу видна мышь с крестиком --- аналог кнопки пуск, при нажатии выпадает меню, в них есть подменю, и там есть пункты, которые можно нажать и что-то случится. Это концепция не нова, это было и в виндовз, и в маках.

Что ещё есть н рабочем столе:

Когда лектор гворил про эти кнопочки-менюшки, лектр не исп. слво Linux, использовалось назв "графичекская среда", исп. названия разл. сред, и это главное. То, что выидите перед сбой --- не линукс вобще. Более того, всё, что мы трогали, явл. пльз. прилжением --- начиная броузером и заканчивая граф. средой. И даже в рамках ПСПО таких сред две штуки --- xfce и kde. И они тличаются сильно не стольк с виду, сколько арзитектурно. В хранилище граф. сред с дюжину наберётся. Если посмотреть, скольк их всего в мире, то их неск. десятков, если не сотни. Это связно с тем, что по тн. к ОС, любое граф. приложение явл. именно приложением, настр. над ОС, в том числе, и те прилож., кторые ей врде упр (например, кнфигуратры). Эт такое замечание, которое спровождается след. соображением --- если вы хотите изучить линукс, то что вам следует делать в посл. очередь --- изучать взм. граф. оболочки. Сначала выберите граф. оболочку, чтобы нравилась, разберитесь с линуксм, и потом уже настраивайте оболочку.


Сведения о ресурсах

Готовность (%)

Продолжительность (ак. ч.)

Подготовка (календ. ч.)

Полный текст (раб. д.)

Предварительные знания

Level

Maintainer

Start date

End date

0

1

1

1

1

SergeyKorobkov, ОльгаТочилкина, VsevolodKrishchenko


CategoryLectures CategoryPspo CategoryMpgu CategoryUneex